25 - x^2 = 0 можно ли его решить через дискриминант, если да то как?

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 22:16
    0
    25 - x² = 0

    - x² = - 25 |: (-1)

    x²=25

    x=√25

    x₁=5, x₂=-5
  2. 23 мая, 23:24
    0
    Поменяем знаки: х² - 25 = 0

    вопрос: "зачем" неполное квадратное уравнение решать через дискриминант пропустим))

    ответ: по формуле ...

    D = b² - 4*a*c

    a = 1; b = 0; с = - 25;

    D=-4 * (-25) = 100

    x1 = (0+√100) / 2 = 10/2 = 5

    x2 = (0-√100) / 2 = - 10/2 = - 5

    решить можно и проще ...