Лодка прошла 27 км против течения реки и такое же расстояние вниз по течению реки, затратив всего 12 часов. Если скорость течения реки 3 км/ч, то собственная скорость лодки равна

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:16
    0
    Х-скорость лодки, тогда:

    27 / (х+3) + 27 / (х-3) = 12

    система:

    х≠3

    х≠-3

    27 (х+3+х-3) = 12 (х^2-9)

    решение последнего уравнения:

    18 х=4 х^2-36

    9 х=2 х^2-18

    2 х^2-9 х-18=0

    решая это уравнение находим, что х=6; х=-1.5 (не удовл. условию)

    Ответ: 6