При каком значении p вершины парабол y=x^2 - 4px + p и y=-x^2 + 8px + 4 расположены по одну сторону от оси x

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:54
    0
    Для того, чтобы вершины были расположены по одну сторону от оси абсцисс, ординаты этих вершин должны быть одного знака

    Пусть (x1, y1) - вершина y = x^2-4px+p

    (x2, y2) - вершина y=-x^2+8px+4

    1) y = x^2-4px+p

    x1 = 4p / 2 = 2p

    y (x1) = 4p^2-8p^2+p=-4p^2+p

    2) y = - x^2+8px+4

    x2 = - 8p/-2=4p

    y (x2) = - 16p^2+32p^2+4=16p^2+4

    3) Получим систему

    -4p^2+p > 0

    16p^2+4 > 0

    а) - 4p^2+p > 0

    p (-4p+1) > 0

    p > 0 p<0

    -4p+1 > 0 - 4p+1<0

    p > 0 p<0

    p1/4

    0 < p < 1/4 нет решений

    б) 16p^2+4 > 0

    4 (4p^2+1) >0

    4p^2+1>0 при x ∈ R

    3) общее решение:

    0
    При всех p, принадлежащих данному промежутку, вершины парабол будут расположены по одну сторону от оси x (в данном случае - выше)

    Если нужно конкретное значение, то, например p = 1/8