Решите в целых числах уравнение: x^2+хy-2 у^2 - x+y=3

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:23
    0
    (х-у) (х+у) + ху-у^2 - (х-у) = 3

    (х-у) (х+у) - + у (х-у) - (х-у) = 3

    (х-у) (х+у+у-1) = 3

    (х-у) (х+2 у-1) = 3

    х=2

    у=1

    (2-1) (2+2-1) = 3

    3=3

    ответ (2; 1)