Упростите выражение 30 у+9 у²+25

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 03:21
    0
    30 у+9 у²+25 = 9y²+30y+25 = (3y+5) ²

    Более полного решения дать нельзя, потому что существует такая формула a²+2ab+b² = (a+b) ² (или a²-2ab+b² = (a-b) ², но в данном случае подходит первая формула), поэтому по этой формуле мы и выполняем решение. С самого начала мы поменяли местами 30 у и 9 у², потому что нужно чтобы она подходила под формулу (квадрат первого выражения должен стоять на первом или третьем месте). Ну а дальше все по формуле ...
  2. 22 февраля, 05:33
    0
    30 у+9 у (в квадрате) + 25=9 у (в квадрате) + 30 у+25 = (3 у+5) в квадрате

    Надеюсь что так!