Cколько первых членов арифметической прогрессии - 12; -10; -8 нужно сложить, чтобы получить - 36

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 13:49
    0
    Sn = (2a₁ + (n-1) * d) * n/2 a₁=-12 d=-10 - (-12) = - 10+12=2.

    Sn = (2 * (-12) + (n-1) * 2) * n/2=-36

    (-12+n-1) * n=-36

    -13n+n²=-36

    n²-13n+36=0 D=25

    n₁=4 n₂=9.

    Ответ: n₁=4 n₂=9.
  2. 24 июня, 14:58
    0
    -12 - 10 - 8 - 6 - 4 - 2 0 2 4 6 8

    -12 - 22 - 30 - 36

    Ответ 4