Школьник обычно идёт от школы до дома со скоростью 4 км/ч. Если бы он проходил это со скоростью 6 км/ч, то прошёл бы домой на 15 минут раньше. Найти расстояние от школы о дома.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:46
    0
    Пусть время при скорости v1=4 км/ч будет t1=х, тогда при скорости v2=6 км/ч - t2 = (х-15) мин = (х-0,25) часа

    А т. к. расстояние s=v*t одно и тоже, имеем

    4 х=6 (х-0,25)

    4 х=6 х-1,5

    2 х=1,5

    х=0,75 ч

    Следовательно S=4 км/ч*0,75 ч=3 км

    Ответ: Расстояние от школы до дома равно 3 км