Старинная задача. треть рыбы погружена в ил, четверть находится под водой и три пяти - над водой. Найдите длину в пядях (пядь - старинная мера длины, равная обычно 17,78 см)

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:05
    +1
    1/3 + 1/4 = 3/12 + 4/12 = 7/12 (под водой.)

    1 - 7/12 = 5/12 (над водой)

    5/12 = 3 пяди

    3:5/12 = 3/1 * 12/5 = 36/5 = 7 ц. 1/5 = 7,2