В турнире по шахматам каждый участник сыграл с каждым по одной партии, всего было сыграно 36 партий. Опеределите число участников турнира

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:53
    0
    П. с. это обычная комбинаторика вида: n * (n-1) / 2 = кол-во партий

    Решим это уравнение:

    n * (n-1) / 2=36

    n * (n-1) = 36*2

    n * (n-1) = 72

    n * (n-1) = 72

    П. с. если мы не умеем решать дельту, то просто методомо подбора у нас получится:

    9 * (9-1) = 72

    9*8=72

    Участников: 9

    Если мы умеем решать дельту, то

    n^2-n-72=0

    Delta=1+4*72=289.

    Корень из 289 = 17

    x=1+17/2 = 18/2 = 9

    x = 1-17/2 = - 16/2=-8

    Участников: 9