Решите систему уравнений методом подстановки:

1) {у^2+2 х-4 у=0

. {2 у-х=2

И второе

2) {2 х-у^2=5

. {х+у^2=16

*С помощью дискриминанта

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 10:29
    0
    1) x=2y-2, подставляем в первое уравнение и получаем y^2+2 (2y-2) - 4y=0

    теперь упрощаем и решаем: y^2+4y-4-4y=0

    y^2-4=0

    y^2=4

    y1 = - 2

    y2 = 2

    далее подставляем во 2 уравнение и находим x

    2*2-x=2

    x=2

    Ответ: 2; - 2; 2

    2) складываем 2 уравнения, получаем 3x=21

    x=7

    теперь подставляем значение во второе уравнение

    7+y^2=16

    y^2=9

    y1 = - 3

    y2 = 3

    ответ: 7; - 3; 3