Два числа отличаются друг от друга на 13. квадрат меньшего из чисел составляет 35% от их произведения. Чему равны эти числа?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:47
    0
    Обозначим числа х, у. Причём х > y

    составим систему 1, 2

    1) x-y = 13 = > x = 13+y

    2) y² = 0,35xy

    y²=0,35 (13+y) y

    y²=4,55y+0,35y²

    0,65y²-4,55y=0 | : 0,65

    y²-7y=0

    y (y-7) = 0

    y₁=0 = > x₁ = 0+13 = 13

    y₂=7 = > x₂ = 7+13 = 20

    Ответ: числа 13 и 0 или 20 и 7.