Решите уравнения относительно х. О числе а ничего неизвестно.

а) х * (а+5) - 2,5=2,5

б) (2 а-7) * х=-3 * (2 а-7)

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:55
    0
    А) х * (а+5) - 2,5=2,5

    x * (a+5) = 5

    если а = - 5 то 0*х=5 0=5 решений нет

    если a ≠ - 5 то x = 5 / (a+5)

    б) (2 а-7) * х=-3 * (2 а-7)

    (2 а-7) * х+3 * (2 а-7) = 0

    (2 а-7) * (х+3) = 0

    если a=7/2 то 0 = 0 x - любое

    если а≠ 7/2 то х = - 3