Решить задачу на % за 10 класс:

Банк назначил годовую процентную ставку 14%. Предприниматель за 5 лет погасил первоначальную сумму долга и дополнительно выплатил 16000000 руб по процентам. Какая сумма была взята в долг?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:46
    0
    Обозначим первоначальную сумму, взятую в долг как S.

    Годовая процентная ставка равна 14%

    Срок погашения долга составляет 5 лет

    Сумма % составила 16 000 000 руб.

    По условию задачи можно составить уравнение:

    S*[ (100%+14%) / 100%]⁵ = S+16 000 000

    S*1,4⁵=S+16 000 000

    S*1,925 - S = 16 000 000

    S*0,925 = 16 000 000

    S=16 000 000:0,925

    S=17 297 297,30 (руб.) - сумма, взятая в долг у банка