31 декабря 2014 года Алексей взял в банк 9 282 000 рублей в кредит под 10% годовых. Схема выплаты кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивается долг на 10%), затем Алексей переводит в банк X рублей. Какой должна быть сумма X, что бы Алексей выплатил долг четырьмя равными платежами (то есть за четыре года) ?

(В общем требуется решение, желательно от руки. Хочется понять, как именно происходит процесс решения, ибо ответ я и так знаю.)

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 04:59
    0
    (((9 282 000*1,1-х) * 1,1-х) 1,1-х) 1,1-х=0

    (((10 210 200-х) * 1,1-х) 1,1-х) 1,1-х=0

    ((11 231 220-1,1 х-х) 1,1-х) 1,1-х=0

    ((11 231 220-2,1 х) 1,1-х) 1,1-х=0

    (12 354 342-2,31 х-х) 1,1-х=0

    (12 354 342-3,31 х) 1,1-х=0

    13 589 776,2-3,641 х-х=0

    13 589 776,2-4,641 х=0

    4,641 х=13589776,2

    х=13589776,2/4,641

    х≈3 732 429,61