31 декабря 2016 года Василий взял в банке 5460 000 рублей в кредит под 20 процентов годовых. Схема выплаты кредита следующая - 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 20 процентов), затем Василий переводит в банк х рублей. Какой должна быть сумма х, чтобы Василий выплатил долг тремя равными платежами (то есть за 3 года) ?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:56
    0
    Пусть сумма платежа будет х руб. тогда после первого платежа сумма кредита составит:

    1) 5 460 000 + (5 460 000 * 0,2) - x = 6 552 000 - x

    2) 6 552 000 - x + ((6 552 000 - x) * 0,2) - x = 7 862 400 - 2,2x

    3) 7 862 400 - 2,2x + ((7 862 400 - 2,2x) * 0,2) - x = 9 434 880 - 3,64x

    Получаем уравнение:

    9 434 880 - 3,64x = 0

    3,64x = 9 434 880

    x = 2 592 000

    Ответ: 2 592 000