Решение уравнений в виде дроби:

3/√х-5=4

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:53
    0
    3/√х-5=4

    Приведем к общему знаменателю

    3/√х-5-4=3-4*√х-5 / √х-5

    Умножим все это на знаменатель

    3 (√х-5) - 4 (х-5) / х-5

    3 (√х-5) = 4 (х-5) возносим к квадрату

    9 (х-5) = (4 х-20) ^2

    9x-45=16x^2-160x+400

    9x-45-16x^2+160x-400

    16x^2-169x+445

    D=9

    x1=169-9/32=5

    x2=169+9/32=89

    (x-5) (x-89) / x-5 = (x-89)