1. Определите степень одночлена - 3a^2b^4 * (-1/9a^3b^4)

2. Определите степень многочлена 7a^3b-3ab^4+1/2abc^5+13a^4b^2c-1/17ab^7

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:08
    0
    -3a²b⁴ (-1/9 a³b⁴) = 3/9 a²⁺³b⁴⁺⁴ = 1/3 a⁵b⁸

    Степень одночлена: 5+8=13

    7a³b-3ab⁴+1/2 abc⁵ + 13a⁴b²c - 1/17 ab⁷

    Степень первого одночлена 7a³b равна 3+1=4

    Степень второго одночлена - 3ab⁴ равна 1+4=5

    Степень третьего одночлена 1/2abc⁵ равна 1+1+5=7

    Степень четвёртого многочлена 13a⁴b²c равна 4+2+1=7

    Степень пятого одночлена - 1/17ab⁷ равна 1+7=8 (наибольшая)

    Ответ: Степень многочлена равна 8