1. Проверьте, является ли пара чисел (-1; 3) решением уравнения:

а) x+2y=5

б) 3x+y=-1

2. Выразите x через y и y через x из уравнений

а) x+3y=1

б) 2x-5y=7

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 22:48
    0
    1.

    а) (-1) + 2 * 3=5. 5=5=>верно

    б) 3 * (-1) + 3=0 0≠-1 = >неверно

    2. а) х=1-3 у

    3 у=1-х

    у = (1-х) / 3

    б) 2 х=7+5 у

    х = (7+5 у) / 2

    -5 у=7-2 х

    5 у=2 х-7

    у = (2 х-7) / 5
  2. 27 мая, 23:07
    0
    1. (- 1; 3) ⇒ х = - 1, у = 3

    а) х + 2 у = 5

    Подставим значение х, у:

    - 1 + 2*3 = - 1 + 6 = 5 ⇒ равенство соблюдается

    Пара чисел (-1; 3) является решением уравнения х + 2 у = 5

    б) 3 х+у=-1

    3 * (-1) + 3 = - 3 + 3 = 0 ≠ - 1 ⇒ равенство не соблюдается

    Пара чисел (-1; 3) не является решением уравнения 3 х+у = - 1.

    2.

    а) х+3 у = 1

    х = 1 - 3 у

    у = (1-х) / 3 = ¹/₃ * (1 - х)

    б) 2 х - 5 у = 7

    х = (7 + 5 у) / 2 = ¹/₂ * (7+5 у) = 0,5 (7+5 у) = 3,5 + 2,5 у

    у = (2 х - 7) / 5 = ¹/₅ * (2 х - 7) = 0,2 (2 х - 7) = 0,4 х - 1,4