В арифметической прогрессии а7=8, а11=16 найдите а20

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 21:34
    0
    Судя по всему, к каждому следующему члену прибавлется + 2, значит:

    a20=16+2+2+2+2+2+2+2+2+2=34
  2. 23 сентября, 22:30
    0
    A₇=8 a₁+6d=8

    a₁₁=16 a₁+10d=16

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    4d=8 |:4

    d=2 ⇒

    a₁+6*2=8

    a₁+12=8

    a₁=-4

    a₂₀=a₁+19d=-4+19*2 = - 4+38=34.

    Ответ: a₂₀=34.