Убедитесь, что формула принимает только положительные значения:

1) a^2+2a+2;

2) x^2+y^2-2xy+4;

3) 4m^2-4m+4;

4) a^2+b^2+c^2-2bc+3.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:01
    0
    1) = а²+2 а+1+1 = (а+1) ²+1

    2) = х²-2 ху+у²+4 = (х-у) ²+4

    3) = 4m²-4m+1+3 = (2m-1) ²+3

    4) = b²-2bc+c²+a²+3 = (b-c) ²+a²+3

    да все положительны, тк любое число в квадрате - положительное!