Профессор за две лекции и одну консультацию получает 30 евро. сколько евро он получит за одну лекцию и одну консультацию, если за 21 лекцию и 8 консультаций получает 300 евро. решение системой

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 17:00
    0
    За 2 лекции и 1 консультацию получает 30 евро

    за 21 лекцию и 8 консультаций получает 300 евро

    х евро стоит одна лекция

    у евро стоит одна консультация

    составим уравнение:

    2 х+у=30

    21 х+8 у=300

    из первого

    у=30-2 х

    подставим во второе

    21 х+8 * (30-2 х) = 300

    21 х+240-16 х=300

    5 х=60

    х=12

    у=30-2 х=30-2*12=6

    х+у=12+6=18

    отв. 18 евро он получит за одну лекцию и одну консультацию.
  2. 27 декабря, 17:16
    0
    2x+y=30

    21x+8y=300

    y=30-2x

    21x+8 (30-2x) = 300

    21x+240-16x=300

    5x=60

    x=12

    y=30-24=6

    x+y=12+6=18