Решить квадратное уравнение

2y^2 + (3+2√3) y+3√3=0

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:12
    0
    2y² + (3+2√3) y+3√3=0

    Раскрываем скобки и перегруппировываем

    (2y²+3 у) + (2√3y+3√3) = 0

    у (2 у+3) + √3 (2 у+3) = 0

    (2 у+3) · (у+√3) = 0

    2 у+3=0 или у+√3=0

    у=-3/2 или у=-√3

    Можно решать и как квадратное

    D = (3+2√3) ²-4·2·3√3 = (3-2√3) ²

    у₁ = (- (3+2√3) - (3-2√3)) / 4=-3/2 или у₂ = (- (3+2√3) + (3-2√3)) / 4=-√3