Стороны прямоугольника с периметром 74 см, увеличили на а см. При этом его площадь увеличилась на 164 см. Найдите величину а.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:52
    0
    Пусть стороны прямоугольника с и b, P=2 * (c+b) = 74 cм

    c+b=74/2=37

    (a+c) * (a+b) = cb+164

    a² + ac+ab+cb = cb+164

    a²+ac+ab=164

    a²+a (c+b) = 164 c+b=37 cм (по условию)

    а²+37 а-164=0

    D=1369+656=2025 √D=45

    a = (-37+45) / 2 = 4

    а = (-37-45) / 2 = - 41 < 0 не подходит

    Ответ: а=4