При каких значениях а оба корня уравнения x^ - (a-1) x+a+4=0 отрицательные

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:21
    +1
    1) Чтобы оба корня уравнения были отрицательными, надо сначала потребовать, чтобы они были. То есть, чтобы дискриминант этого уравнения был неотрицательным.

    D = (a-1) ²-4· (a+4) = a²-2a+1-4a-16=a²-6a-15≥0

    a≥3+2√6 или a≤3-2√6

    2) Это уравнение приведенное. Воспользуемся теоремой Виета. Известно, что сумма корней равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

    3) Так оба корня отрицательные, то их сумма также отрицательная, то есть

    a-1<0⇒ a<1

    4) Так как оба корня отрицательные, то их произведение положительное, то есть

    a+4>0 ⇒a> - 4

    5) Собирая все ограничения вместе, получим, что а∈ (- 4; 3-2√6)