1 + кос х = 2 син^2 х

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:15
    0
    1+cosx=2sin²x

    1+cos-2sin²x=0

    1+cosx-2· (1-cos²x) = 0

    1+cosx-2+2cos²x=0

    2cos²x+cosx-1=0

    Пусть cosx=t

    2t²+t-1=0

    D=1+8=9

    t₁ = (-1-3) / 4 = - 4/4 = - 1.

    t₂ = (-1+3) / 4=2/4=1/2.

    Вернемся к замене.

    cosx = - 1

    x=π+2πn, n∈Z.

    cosx=1/2

    x = + - π/3+2πk, k∈Z.

    Ответ: π+2πn, n∈Z; + - π/3+2πk, k∈Z.