Сторона одного квадрата больше стороны второго на 1 см, а площадь на 32 см в квадрате. Найдите сторону меньшего квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:48
    0
    Решение:

    -сторона меньшего квадрата (а)

    -сторона большего квадрата (а+1)

    -площадь меньшего квадрата: S=a²

    -площадь большего квадрата: S2 = (a+1) ²=a²+2a+1

    Согласно условия задачи:

    S2-S1=32 (см)

    Отсюда:

    (а²+2 а+1) - (а²) = 32

    а²+2 а+1-а²=32

    2 а=32-1

    2 а=31

    а=31:2

    а=15,5 - (см) сторона меньшего квадрата

    Ответ: сторона меньшего квадрата 15,5 см