В арифметической прогрессии а15=5. Найдите сумму первых 29 членов этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:18
    0
    Sn = ((a1+an) * n) / 2 - сумма н первых членов

    a15=5 = > a1+14d=5 = > a1=5-14d

    a29=a1+28d подставляем выведенное из первого = >

    a29=5-14d+28d = > a29=5+14d

    а теперь подставляем под формулу

    n=29

    S29 = ((a1+a29) * 29) 2

    S29 = ((5-14d+5+14d) * 29) / 2 = 145