Одно из

натуральных чисел на 5 меньше другого найдите эти числа если их произведенья равны 36

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:21
    0
    Пусть n - натуральное число, тогда

    (n+5) - другое натуральное число.

    Т. к. их произведение равно 36, составим уравнение.

    n (n+5) = 36

    n²+5n-36=0

    D=25+144=169

    n1 = (-5+13) / 2=8/2=4

    n2 = (-5-13) / 2=-18/2=-9 - не подходит, не натуральное число

    4 - первое натуральное число

    4+5=9 - второе натуральное число

    Ответ: 4; 9.