Разложить на множители способом группировки многочлены

1) 4+2m+2n+mn

2) rt+t-2r-2

3) am+an+4m+4n

4) ab+ac+7b+7c

5) xz+yz-3x-3y

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 03:55
    0
    1) 4+2m+2n+mn = 2 (2+m) + n (2+m) = (2+n) (2+m)

    2) rt+t-2r-2=t (r+1) - 2 (r+1) = (t-2) (r+1)

    3) am+an+4m+4n=a (m+n) + 4 (m+n) = (a+4) (m+n)

    4) ab+ac+7b+7c=a (b+c) + 7 (b+c) = (a+7) (b+c)

    5) xz+yz-3x-3y=z (x+y) - 3 (x+y) = (z-3) (x+y)