Найдите два положительного числа, одно из которых на 2 больше другого, а из произведение равно 16

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:21
    0
    Пусть меньшее число равно х. Тогда х * (х+2) = 16⇒х²+2*х-16=0 Дискриминант D=4+4*16=68⇒x1 = (-2+√68) / 2=3,123; x2 = (-2-√ 68) / 2=-5,123 - противоречие условию, так как второй корень отрицателен.

    Ответ: таких чисел не существует.