Упростите выражение

1) Х - (3 х+5) + (2 х-4)

2) (3 а²-4b+5) + (2b-a²-1)

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 12:10
    0
    1) х - (3 х+5) + (2 х-4) = х-3 х-5+2 х-4=-9

    2) (3 а²-4b+5) + (2b-a²-1) = 3 а²-4b+5+2b-a²-1=2 а²-2b+4
  2. 21 марта, 14:50
    0
    1) Х - (3 х+5) + (2 х-4) = x-3x-5+2x-4=0-9=-9;

    2) (3 а²-4b+5) + (2b-a²-1) = 3a²-4b+5+2b-a²-1=2a²-2b+4.