Разложите многочлен x^4-26x^2+25

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:18
    0
    X⁴-26x²+25=0

    пусть у=x², тогда у²=x⁴

    у²-26 у+25=0

    по теореме Виета:

    у1+у2=26

    у1*у2=25

    у1=25

    у2=1

    Тогда у²-26 у+25 = (у-25) (у-1)

    Значит, x⁴-26x²+25 = (x²-25) (x²-1)