5. В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России, 6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:54
    0
    Формула нахождения вероятности: P (A) = m:n

    где A - интересующее нас событие,

    m - благоприятные элементарные исходы,

    n - общее количество исходов.

    Общее кол-во исходов в этом случае 11+6+3=20 (все спортсмены)

    Благоприятный исход 6+3=9 (спортсмены Норвегии + спортсмены Швеции)

    Тогда вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции, получается 9/20, то есть 0,45.