При каких значениях b прямая у=bx + 1 касается графика y=2 - lnx?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:58
    0
    Y=2 - lnx y'=-1/x касательная в точке х0 - 1/x0 (x-x0) + 2-lnx0=bx0+1

    -x/x0+1+2-lnx0=bx0+1 bx0=-x/x0-lnx0+2

    b=-1/x0²*x-lnx0/x0+2/x0

    x=x0 b=-1/x-lnx/x+2/x=1/x-lnx/x