В геометрической прогрессии (an) a3=19, a6=3. Найдите знаменатель прогрессии (an).

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:57
    0
    Решение

    В геометрической прогрессии (an) a3=19, a6=3. Найдите знаменатель прогрессии (an)

    a ₃ = a₁ * q²

    a₆ = a₁ * q⁵

    a₁ * q² = 19; a₁ = 19/q²

    (19/q²) * q ⁵ = 3

    19q³ = 3

    q³ = 3/19

    q = ∛ (3/19)