График функции, заданной уравнением y = (a+1) x+a-1 пересекает ось абсцисс в точке с координатами (-4; 0)

а) найдите значение a

b) запишите функцию в виде y=kx+b

c) не выполняя построение графика функции, определите, через какую четверть график не проходит.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:13
    0
    Поскольку нам известна точка, через которую проходит график, мы подставляем вместо икса - 4, а вместо игрека ноль. получается уравнение с 1 неизвестным

    -4 а-4+а-1=0

    а=-5/3

    теперь подставляем в общее уравнение прямой а и получаем уравнение вида y=kx+b

    y=x (-5/3 + 3/3) - 5/3 - 3/3

    y=-2/3 * x - 8/3

    график не проходит через первую четверть