7. График функции, заданной уравнением у = (а+1) х+а-1 пересекает ось абсцисс в точке

с координатами (-2; 0).

a) найдите значение а;

b) запишите функцию в виде y kx + = b;

c) не выполняя построения графика функции, определите, через какую четверть график не

проходит.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 19:43
    0
    При x = - 2 будет y = 0

    0 = (a+1) (-2) + (a-1) = - 2a - 2 + a - 1 = - a - 3

    a = - 3

    y = (-2) * x + (-4) = - 2x - 4

    График убывает, значит, он проходит через 2 и 4 четверть.

    y (-1) = 2 - 4 = - 2, значит, он проходит и через 3 четверть.

    График не проходит через 1 четверть.