Сумма первых семи членов геометрической прогрессии равна s7=1/8, а знаменатель q=-0,5 найдите b1

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:00
    0
    Решение:

    Дано:

    S7=1/8

    q=-0,5

    Найти: b1?

    Для решения этой задачи, воспользуемся формулой суммы геометрической прогрессии:

    Sn=b1 * (1-q^n) / (1-q) Подставив в эту формулу известные данные, найдём b1

    1/8=b1*[1 - (-0,5) ^7]/[1 - (-0,5)

    1/8=b1*[1 - (-1/128) ] / (1+0,5)

    1/8=b1 * (1+1/128) / (1,5)

    1/8=b1*129/128/1,5

    1/8*1,5=b1*129/128

    1/8*3/2=b1*129/128

    3/16=b1*129/128

    b1=3/16 : 129/128

    b1=3*128/16*129

    b1=8/43

    Ответ: b1=8/43