Помогите решить неравенство: 9 х2 - х + 9 (больше или равно) 3 х2 + 18 х - 6

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:43
    0
    9x²-x+9≥3x²+18x-6

    9x²-x+9-3x²-18x+6≥0

    6x²-19x+15≥0

    D=361-360=1

    x1 = (19+1) / 12=20/12=5/3

    x2 = (19-1) / 12=18/12=3/2

    (x-5/3) (x-3/2) ≥0

    методом интервалов получаем ответ:

    x∈ (-∞; 3/2]∪[5/3; +∞)