Дана геометрическая прогрессия: 10; -30; ...

Вычислите третий член прогрессии: b3=

+5
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 17:48
    0
    B₃=b1q²

    q=b₂/b₁ = (-30) : 10=-3

    b₃=10 * (-3) ²=10*9=90

    Ответ: b₃=90.
  2. 23 сентября, 18:49
    0
    30:10=3 - каждый раз будет уменьшаться число в 3 раза

    b3=30 * (-3) = - 90