Производительность труда рабочего повысилась на 20%. На сколько процентов сократилось время затрачиваемое рабочим на выполнение нормы?

Варианты: А) 20% В) 25% С) 10 1/3% D) 16 2/3% E) 24%

Помоги плииз ... по подробнее)

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:39
    0
    Если производительность труда равнялась Х, то после повышения она составила Х * (1 + 20/100) = 1,2 * Х

    Если объем производства равняется Y, то изначально время на его выполнение составляло Y/X. а после повышения производительности труда - Y / (1,2*X) = 5*Y / (6*X)

    Таким образом, время на выполнение требуемого объема работ сократилось на Y/X - 5*Y / (6*X) = Y / (6*X) или на (Y / (6*X)) / (Y/X) * 100 = 100/6 или примерно на 16,67%