Упростите выражение:

a) y4 (4 - показатель) / у * (у2) 3

б) 5 х2 у - 8 х2 у + у2 у

в) (2b2) 4 * (2a2b) 3

г) (m4) 7 / (m3) 9m (/ - дробная черта)

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:18
    0
    A) y⁴ / у * (у²) ³=y⁴ / у * у⁶=y⁴ / у⁷=у⁴⁻⁷=у⁻³=1/у³

    б) 5 х²у - 8 х²у + у²у = - 3 х²у + у²у=у * (- 3 х²+у²)

    в) (2b²) ⁴ * (2a²b) ³=16b⁸ * 8a⁶b³ = 128*a⁶b¹¹

    г) (m⁴) ⁷ / (m³) ⁹m=m²⁸/m²⁷*m=m²⁸/m²⁸=1