В партии из 8 деталей имеется 6 стандартных. Найти вероятность того, что среди 5 взятых наугад деталей ровно 3 стандартных

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 23:41
    0
    1) 4/6 • 5/7 • 6/8 = 5/7 • 1/2 = 5/14 = ответ.
  2. 28 мая, 01:47
    0
    Всего способов взять 5 деталей из 8 n=C (8,5) = 8! / (5!*3!) = 56, число благоприятных способов m=C (6,3) * C (2,2) = 6! / (3!*3!) = 20.

    Тогда искомая вероятность P=m/n=20/56=5/14. Ответ: 5/14.