В партии из 10 деталей 8 стандартных. Какова вероятность того, что срели наугад взятых 3 детали только две стандартные.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:23
    0
    Вероятность это отношение благоприятных исходов к общему количеству всех возможных исходов.

    Найдём количество благоприятных исходов, т. е. надо выбрать хотя бы 2 стандартные детали, а всего стандартных деталей 8. При этом одна деталь будет выбираться из 8, а вторая из 7 деталей, значит 7*8/2=28 способами можно извлечь 2 стандартные детали. Но мы извлекаем 3 детали и 1 из них нестандартная. Всего нестандартных деталей 2, значит и способов извлечь нестандартные детали 2.

    Всего благоприятных способов извлечь 3 детали из которых 2 стандартные и 1 нестандартная: 28*2=56.

    Общее количество всех возможных способов извлечь 3 любые детали 8*9*10/6=120

    P=56/120=7/15≈0,47