2,5 (4+х) в кводрате+7 (5-х) (5+х) = 295-4,5 х в кводрате

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:17
    0
    2,5 * (4+x) ²+7 * (5-x) * (5+x) = 295-4,5x²

    40+20x+2,5x²+175-7x²=295-4,5x²

    20x=80 |:20

    x=4

    Ответ: x=4.