Сколько общих точек имеют парабола и гипербола. Найдите их координаты. y=x^2-3, y=2/x

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:43
    0
    Y1=x^2-3

    y2=2/x

    y1=y2

    x^2-3=2/x

    x не равно 0

    x^2-3-2/x=0 | * x

    x^3-3x-2=0

    x^3-2x-x-2=0

    x (x^2-1) - 2 (x+1) = 0

    x (x-1) (x+1) - 2 (x+1) = 0

    (x+1) (x (x-1) - 2) = 0

    (x+1) (x^2-x-2) = 0

    1) x+1=0

    x=-1

    2) x^2-x-2=0

    D=b^2-4ac=1+8=9=3^2

    x1,2 = (1+3) / 2 или (1-3) / 2

    x1=2

    x2=-1

    подставляем в любое уравнение x1 и x2:

    y1=2/x1=2/2=1

    y2=2/x2=2 / (-1) = - 2

    Корни удовлетворяют области допустимых значений

    Ответ: 2 точки; (2; 1) ; (-1; - 2)