Найдите высоты треугольника со сторонами 10 см 12 см и 12 см

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:49
    0
    Треуг АВС, АВ=ВС=12 см, АС=10 см. Высоты ВН (ты ее нашла правильно), АК и СМ. В равнобедренном треуг-ке высоты, проведенные к боковым сторонам равны. Треуг-ки АНВ и АМС подобны, у них один угол прямой, а угол А общий, следовательно:

    АВ/АС=ВН/СМ

    12/10=8/СМ

    СМ=10*8/12