Одна сторона прямоугольника больше другой на 5 см а его периметр 42 см. Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:58
    0
    Пусть а см - одна сторона прямоугольника, тогда (а+5) см - другая сторона прямоугольника.

    2• (а + (а+5)) = 42

    а+а+5=42:2

    2 а+5=21

    2 а=21-5

    2 а=16

    а=16:2

    а=8 (см) - одна сторона прямоугольника

    а+5=8+5=13 (см) - другая сторона прямоугольника

    Ответ: 8 см, 13 см.