Построить график

а) y = Ιx-3Ι+Ι1-xΙ+4

б) y = Ι5-xΙ-Ι2-xΙ-3

в) y = 7-Ιx-1Ι+Ιx+5Ι

с пояснением

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:55
    0
    Раскрываем модули.

    Применяем метод интервалов.

    а) В аналитической записи формулы содержатся два выражения с модулем.

    Первое меняет знак в точке х=3

    Второе х=1

    Эти две точки разбивают числовую прямую на три промежутка

    (-∞; 1) U (1; 3) U (3; +∞)

    На (-∞; 1]

    |x-3|=-x+3

    |1-x|=1-x

    y=-x+3+1-x+4

    y=-2x+8

    Значит на (-∞; 1] надо строить график функции у=-2 х+8

    На (1; 3]

    |x-3|=-x+3

    |1-x|=-1+x

    y=-x+3-1+x+4

    y=6

    Значит на (1; 3] строим график у=6

    На (3; +∞)

    |x-3|=x-3

    |1-x|=-1+x

    y=x-3-1+x+4

    y=2x

    Значит на (3; +∞) строим график у=2 х

    б) и в) так же