Докажите что значение выражения а² - а кратно 2 при любом целом а

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:10
    0
    А² - а=а (а-1)

    если а чётное число, выражение всегда будет кратно двум, а нечётное то выражение (а-1) всегда будет четным и опять-таки а (а-1) будет кратно 2, то есть будет делиться на 2

    пример: а=2 (чётное), 2 * (2-1) = 2*1

    а=5 (нечётное), 5*4=20

    при а=0 также кратно 2